Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Антипутинский заговор возглавляет Борис Березовский", -- считает политолог Иван Юдинцев

30 мая 2000 18:46  [3065] Политика
В эксклюзивном интервью для НТА, Иван Юдинцев заявил, что "заговор, о котором мне неоднократно доводилось писать в последние месяцы, существует. Сегодня заговорщики пустили в ход тяжелую артиллерию. С открытым письмом к Владимиру Путину выступил вдохновитель заговора Борис Березовский".

Юдинцев напомнил, что в своих расследованиях "Заговор против губернатора - 3", "Подберезовики" и "Подберезовики – 2", опубликованных в газете "Дело", а также во многих других статьях он "рассказывал о том, что олигарх Борис Березовский буквально скупает Россию. И когда он понял, что страну не удастся купить оптом, он начал скупать ее по отдельным регионам".

По утверждению Юдинцева, "сегодня во главе почти что полутора десятков Субъектов Федерации стоят губернаторы-"подберезовики". Еще больше "подберезовиков" среди мэров российских городов. В планы Бориса Абрамовича входило постепенное смещение независимых губернаторов. Для этого он поддерживал на губернаторских выборах мэров-"подберезовиков". Самый недавний пример – победа мэра Новосибирска Толоконского на губернаторских выборах в Новосибирской области".

Юдинцев считает, что "суть политического бизнеса Березовского – конвертирование денег во власть и обратно. То есть, как только к власти в регионе приходит губернатор-"подберезовик", как тут же крупнейшие предприятия переходят под контроль столичных олигархов".

Юдинцев заявил, что, по его сведениям, "в последнее время Березовский и подконтрольные ему губернаторы оказывали сильный прессинг на депутатов Государственной Думы с тем, чтобы нижняя палата парламента отложила рассмотрение законодательных инициатив Президента до осени. Однако дело шло к тому, что депутаты, по всем раскладам, все же должны были одобрить эти законы в первом чтении уже завтра".

"Недавно я написал, что все законопроекты Путина направлены на борьбу с олигархами и даже назвал их "контролигархической операцией", - сказал Юдинцев, имея в виду свою статью "Семь Я" Владимира Путина ("Монитор", № 18, 2000), -- Теперь уже всем понятно, насколько катастрофическим для Березовского, Алекперова (Вагит Алекперов – Президент нефтяной кампании "Лукойл" – НТА) и прочих толстосумов оказывается эта операция. Олигархи напуганы. Чего стоит только пассаж из письма Березовского о том, что в регионах появятся сильные сплоченные элиты, не зависимые от центра. Березовского со товарищи это не устраивает. Они сами хотят контролировать регионы".

Объясняя включение в открытую политическую борьбу лично Бориса Березовского, Иван Юдинцев сказал: "По-моему, окончательно олигархов повергло в истерику заявление Александра Котенкова о том, что скоро "сядут" 16 губернаторов. Котенков перестарался, проболтался раньше времени, спугнул олигархов и их приспешников в регионах. Во-первых, очень уж точно, то есть с точностью буквально до единицы, прогноз Котенкова совпадает с общепринятой оценкой губернаторов-"подберезовиков". И во-вторых, всем понятно, что если "сядут" губернаторы, то они дадут показания против своего патрона. Так что, на мой взгляд, сегодня днем произошло следующее. Губернаторы и депутаты, относящиеся к числу "подберезовиков", настолько запаниковали, что Березовский понял: или он лично накануне голосования встанет в первые ряды участников антипутинского заговора, или и Дума, и Совет Федерации одобрят путинские законопроекты. И тогда быстро сбудется предсказание Котенкова".

Юдинцев также напомнил, что в своих публикациях он называл Ивана Склярова "независимым губернатором, мешающим Березовскому добраться до каспийской нефти", а Юрия Лебедева "безо всяких сомнений включал в число "подберезовиков".

Юдинцев подчеркнул "общность интересов Березовского и Алекперова" и обратил внимание на то, что депутат Государственной Думы РФ от Нижнего Новгорода Дмитрий Савельев вместе с еще двумя депутатами говорил сегодня о давлении не столько со стороны губернаторов, сколько о прессинге со стороны структур "Лукойла".

В связи с этим Юдинцев напомнил, что "Дмитрий Савельев в сентябре прошлого года был незаконно смещен с должности Президента нефтяной кампании "Транснефть" совместными усилиями Березовского и Алекперова, так что он лучше других понимает, что "подберезовики" и "Лукойл" играют сегодня в одной сборной команде олигархов".

В заключение Юдинцев высказал свой прогноз: "Завтра станет ясна судьба России на ближайшие одиннадцать лет. Либо олигархи вынудят Владимира Путина к поиску компромиссов с ними, и тогда страна будет жить при слегка модернизирован ельцинском режиме. Либо Путин одержит победу, только теперь это будет уже настоящая победа, а не формальное избрание Президентом, состоявшееся 26 марта. В этом случае олигархи смоются за границу, губернаторы-"подберезовики" последуют по пути, указанному Котенковым, а Путин и его Полномочные Представители наведут порядок в управлении страной".

Поделиться: