Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Коррупционный скандал в Нижегородской области

21 февраля 2005 11:00  [17737] Политика

НТА - Сергей Тумкин

Новый громкий коррупционный скандал произошел в Нижегородской области. В центре его – сотрудники администрации губернатора. 14 февраля был задержан главный специалист администрации губернатора Сергей Гурин и начальник отдела межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров, а так же их подельник – временно не работающий житель Нижнего Новгорода Павел Староверов.

Указанные должностные лица через Староверова получили взятку в размере 400 тысяч рублей от предпринимателя Нижнего Новгорода за согласование выдачи лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Уголовное дело возбуждено по ч.4 п."а","б" статьи 290 УК РФ. (Получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

16 февраля решением Нижегородского районного суда Гурину, Шарову и Староверову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (арест).

18 февраля сотрудники УФСБ по Нижегородской области по поручению областной прокуратуры задержали помощника губернатора Нижегородской области Марка Переверзева. Задержание проведено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Нижегородской области по факту получения взятки группой должностных лиц.

По имеющимся данным, Марк Переверзев ведал в администрации вопросами борьбы с коррупцией. Именно ему приписывается авторство распоряжения губернатора, согласно которому некоторые органы исполнительной власти должны были согласовывать с Переверзевым свои решения о выдаче лицензий, заключении договоров, объемах этилового спирта и т.п.

Примечательно, что и Гурин, и Шаров в разное время были подотчетны Переверзеву: Гурин – в администрации губернатора, Шаров – в управлении по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Нижегородской области, которое ранее возглавлял Переверзев.

Эксперты Нижегородского телеграфного агентства оценивают возможные последствия нового коррупционного скандала.
Поделиться:
Новости по теме