Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Проведение форумов необходимо для того, чтобы чиновники смогли лучше понять проблемы отечественного автопрома

30 мая 2005 11:36  [6727] Бизнес

Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка" еженедельно, на информационной ленте Нижегородского телеграфного агентства (НТА) публикуются обзорные материалы, составленные на основе экспертного мнения представителей нижегородского бизнес-сообщества.

Эксперты отобрали для обсуждения следующие события экономической жизни:

-Всероссийский "Автофорум" начал свою работу 26 мая в Нижнем Новгороде на базе выставочного комплекса "Нижегородская Ярмарка"
-Российские граждане будут платить за обучение больше
-Главой ВТО избран француз Паскаль Лами

Экспертами текущего выпуска "Бизнес-недели" стали: директор ООО "Торговый дом "Русские машины" Сергей Шунин, заместитель руководителя планово-бюджетного департамента ОАО "ГАЗ" Ирина Семашко, депутат Государственной думы Алексей Лихачев.

Всероссийский "Автофорум" начал свою работу 26 мая в Нижнем Новгороде на базе выставочного комплекса "Нижегородская Ярмарка"

Сергей Шунин - директор ООО "Торговый дом "Русские машины"

Проведение профильных форумов с вовлечением представителей российского Правительства необходимо для того, чтобы чиновники смогли лучше понять проблемы отечественного автопарома.

В ходе конференций, которые проходят в рамках форума, промышленники и представители власти получают возможность напрямую обменяться мнениями по поводу тех или иных проблем. При этом могу отметить, что, как правило, мнение автопроизводителей остается услышанным, это подтверждается работой профильных министерств.

Российские граждане будут платить за обучение больше

Ирина Семашко – заместитель руководителя планово-бюджетного департамента ОАО "ГАЗ" - начальник отдела ценовой политики

Сейчас планируется реформировать наше образование, в том числе увеличивается обучение на платной основе. Я считаю, что в системе образования нужны эволюционные процессы, а не революционные. Учебные заведения могут зарабатывать деньги, но это не должно становиться основой реформы. Та реформа, которая сегодня намечена – это революционные преобразования, но еще ни одна революция не сделала кого-то счастливым. Поэтому эта реформа приведет еще к большему расслоению общества теперь уже в системе образования.

Сегодня наблюдается такая картина – специалисты, выпускаемые нашими ВУЗами на рынке труда не очень востребованы. Новая реформа должна повернуться лицом к ученикам, студентам, педагогам. Это – повышение заработной платы, социальная защищенность.

Несмотря на удорожание образования, остается проблема подготовки квалифицированных кадров. Крупные предприятия в частности могут материально помогать образовательным учреждениям, как это делает ГАЗ. На автозаводе понимают, что, вкладывая деньги в обучение специалистов сегодня, предприятие не будет испытывать кадровый голод завтра.

Главой ВТО избран француз Паскаль Лами

Алексей Лихачев – депутат Государственной думы, член рабочей группы по присоединению России к ВТО

С избранием нового главы Всемирной торговой организации – Паскаля Лами, надеюсь, что позиция "генералитета" ВТО по вопросу присоединения России к ВТО станет более конструктивной.

Паскаль Лами еще в то время, когда он был комиссаром по торговле Евросоюза, был частым гостем в российской Госдуме. Я бы назвал его в числе тех торговых функционеров, которые никогда за аспектом прибыли и финансовых движений не упускали социальный аспект мировой торговли и эта социальная направляющая в интеграционных мировых процессах для Паскаля Лами весьма важна.

Избрание Лами безусловно усилит позиции ВТО. Вопрос присоединения России к торговой организации во многом зависит и от правильной организации процесса, я думаю, Лами с этой функцией справится.

Поделиться: