Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Возможное участие Алексея Лихачева в выборах мэра Нижнего Новгорода может достаточно серьезно повлиять на их расклад, - эксперты ПАСО

04 июля 2005 15:50  [3830] Политика
(НТА – Юлия Харламова) Профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью совместно с Нижегородским телеграфным агентством представляет новый выпуск еженедельного проекта "Эхо недели".

События прошедшей недели комментировал следующий экспертный состав:
- Вячеслав Лазарев, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области;
- Марина Осипова, специалист службы рекламы и pr группы компаний "Комплекс-ойл";
- Роман Скудняков, начальник управления общественных связей ЗС НО;
- Сергей Лаптев, коммерческий директор т/к "Волга"

Эксперты комментировали следующие события прошедшей недели:

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев заявил, что намерен участвовать в выборах мэра Нижнего Новгорода, но еще не решил, в каком качестве

"Я слышал эту информацию от ныне действующего мэра Вадима Булавинова, а лично от Алексея Лихачева такой информации я пока не получал", - сказал Вячеслав Лазарев. "Лихачев действительно доказал, что может заниматься делом, поэтому его заявление можно расценивать, как возможность достаточно серьезным образом повлиять на расклад выборов в Нижнем Новгороде. Я думаю, что он может пойти на выборы в совокупности с другими возможными кандидатами на пост мэра Нижнего Новгорода", - отметил Роман Скудняков.
По мнению Сергея Лаптева, это положительный факт. "Чем больше таких интересных кандидатов, как Алексей Лихачев, примут участие в выборах мэра, тем лучше будет для нашего города. Я думаю, что это положительный факт", - заявил он. По мнению Марины Осиповой, если Алексей Лихачев все-таки примет решение участвовать в выборах мэра Нижнего Новгорода, то это будет действительно сильный кандидат.

Письмо к Геннадию Ходыреву с просьбой отказаться от претензий на пост главы региона вновь подписали 37 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области

"Я абсолютно солидарен со всеми депутатами, которые подписали это письмо, - сказал Вячеслав Лазарев. – Это уже второе письмо, на первое ответ мы не получили. Я считаю, что время правления Геннадия Ходырева не пошло на пользу Нижегородской области - это мнение депутатов и мнение жителей Нижегородской области, которые высказывали его в опросах". "Депутаты ЗС НО за последние два месяца окрепли в своей позиции по отношению к Геннадию Ходыреву. Если два месяца назад письмо подписали 36 человек, то на прошлой неделе - 37. Это достаточно взвешенная, четкая и убежденная позиция депутатов ЗС НО", - считает Роман Скудняков. "Есть объективная ситуация, при которой общественное мнение практически на сто процентов совпадает с мнением депутатов. Это такой редкий случай, который Президент не может не учитывать", - заявил Сергей Лаптев. "Я полностью поддерживаю мнение депутатов Законодательного собрания, тем более что оно почти полностью совпадает с мнением общественности, что бывает не так уж часто", - отметила Марина Осипова.

Генеральному директору ООО "Строймост" предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство метромоста в Нижнем Новгороде

"У нас в регионе и в Российской Федерации в целом всегда очень много претензий к тому или иному человеку, но следственные органы должны проверить все "за" и "против", а суд должен определить, виноват данный человек или нет. Поэтому нужно дождаться решения суда, чтобы заранее не принимать никаких решений", - считает Роман Скудняков. "Все мы видим опоры, которые стоят вдоль Оки, и все задаемся вопросом "Что будет дальше?". Сейчас прокуратура задалась вопросом "Что было до?". Я думаю, что если действительно следствие докажет, что были хищения, то станет понятно, почему у нас нет метромоста", - отметил Сергей Лаптев. "Человек считается не виновным, пока обратное не будет доказано, так что я бы пока воздержалась от комментариев. Но если вина будет доказана, то станет хотя бы понятно, почему мы до сих пор наблюдаем опоры, а не обещанный метромост через Оку. Печально, что в этом случае строительство затянется еще на неопределенный срок", - отметила Марина Осипова.

Бывший депутат Городской думы Нижнего Новгорода Ольга Чечулина обвиняется в мошенничестве

По мнению Вячеслава Лазарева, вся судьба Ольги Чечулиной связана с некоторыми проблемами и, скорее всего, она сама виновата во всех этих проблемах. "Мне кажется, не важно, рассматривались подобные дела в отношении этого человека или нет, каждый новый факт должен рассматриваться отдельно, - сказал Роман Скудняков. - Не нужно давить на следствие, не нужны предварительные оценки. Необходим только сбор всех доказательств со стороны следствия и принятие решение со стороны суда". "Виновна или нет Ольга Чечулина, будет ясно только когда будет известно решение суда", - отметил Сергей Лаптев.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин прибыл с официальным визитом в Нижний Новгород

"Тот факт, что министр финансов РФ приехал в Нижний Новгород это, в общем, значимая вещь, которая говорит о популярности Нижегородской области и ее авторитете. Я считаю, что такие вещи полезны для всех", - сказал Вячеслав Лазарев. "Безусловно, это огромный плюс, и в данном случае представитель Президента в ПФО сыграло важную роль в организации данного мероприятия, - отметил Роман Скудняков. - Это огромный плюс для всех субъектов РФ, которые входят в Приволжский федеральный округ и которые присутствовали на этом мероприятии и смогли обсудить важнейшие вопросы о финансово-экономической политике России и межбюджетных отношений из уст министра РФ". "Это один из факторов столичности, о которых мы иногда говорим со знаком "плюс", а иногда кто-то пытается иронизировать на эту тему. Но действительно в нашем городе проходят крупное совещание с участием больших и значимых фигур, поэтому я думаю, что те решения, которые будут приниматься "ближе к земле", будут более реальные", - отметил Сергей Лаптев. "Визит министра финансов - позитивное событие. Ложкой дегтя в бочке меда оказался Геннадий Ходырев, который по неясной причине проигнорировал этот визит. Видимо, он решил еще до решения Президента избавить себя от обременительных обязанностей губернатора", - считает Марина Осипова.

Уполномоченный по правам человека ФРГ Том Кенигс выразил обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Нижегородской области

"Обеспокоенность это всегда хорошо, - считает Роман Скудняков. - Важно анализировать каждый конкретный случай, который возникает и по нему принимать правильные решения. Далеко не всегда претензии со стороны западных правозащитников находят отражение в действительности, хотя не думаю, что на них не нужно обращать внимание. По каждому конкретному факту нужно проводить расследование и рассматривать ситуацию".
Поделиться: