Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Площадка не будет выставлена на конкурс, если ГК "Электроника" докажет, что она вкладывала средства в земельный участок", - Валерий Шанцев

04 июля 2006 13:27  [4670] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Площадка не будет выставлена на конкурс, если ГК "Электроника" докажет, что она вкладывала средства в земельный участок. Об этом журналистам 4 июля по окончании заседания инвестиционного совета заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, "Электроника" и "еще один инвестор столкнулись с тем, что земельный участок, на который они претендуют, является свободным от договорных обязательств, на основании чего они в равной степени могут на него претендовать", - сказал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, ГК "Электроника" может лишиться участка в центре Нижнего Новгорода, выделенного ей мэрией под строительство многофункционального комплекса. Как сообщил заместитель губернатора по инвестиционной политике Владимир Иванов, на участок в границах улиц Белинского, Большой Покровской и площади Лядова претендует еще одна компания с головным офисом в Москве – "ТПС-Недвижимость" (осваивает площадки под коммерческую недвижимость в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Омске, Новосибирске, Ульяновске и Москве. Основные акционеры — "Инвестсбербанк" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт").

Как пояснил Владимир Иванов, "Электроника" оформила землю в аренду у администрации Нижнего Новгорода, но прокуратура оспорила предоставление участка.

В компании "Электроника" считают, что их планы просто попали под некий передел собственности. "Этот участок де юре наш. У нас есть градостроительный паспорт, техусловия, разрешение на аренду земли и строительство. Проект нашего торгово-развлекательного комплекса почти готов, уже в октябре мы можем начинать строить", - сообщил генеральный директор ООО "Электроника Плюс" Игорь Железняков. По его словам, решение о проведении конкурса на право застройки участка стало для "Электроники" неожиданным: "Мы считаем, что губернатора Шанцева ввели в заблуждение, и намерены в ближайшее время встретиться с ним, чтобы прояснить ситуацию". Компания расселила уже 60% ветхого жилого фонда в этом квартале.

ГК "Электроника" собирается инвестировать более четырех млрд. руб. в строительство десятиэтажного ТРЦ с двухуровневой подземной парковкой общей площадью 135 тыс. кв. м. На этих площадях разместятся гипермаркет, магазины бытовой техники, сеть кафе и ресторанов, пятизальный кинотеатр с передовой технологией IMAX, бассейны, теннисные корты, площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола, бальных танцев, ночной клуб и ледяной каток.

Компания "ТПС-Недвижимость" намерена инвестировать четыре млрд. руб. в строительство ТРЦ с парковкой на 1,6 тыс. машиномест площадью 130—140 тыс. кв. м, куда войдут супермаркеты, магазины бытовой техники, универмаг "для всей семьи", рестораны, десятизальный кинотеатр и торговые площади на 200 арендаторов.
Поделиться: