Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Первая в России гоночная трасса международного уровня "Нижегородское кольцо" открылась в Богородском районе Нижегородской области

05 июля 2010 10:52  [5190] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Первая в России гоночная трасса международного уровня "Нижегородское кольцо" открылась в Богородском районе Нижегородской области.

Торжественное открытие трассы состоялось 3 июля. Участие в открытии трассы принял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Одним из первых, кто проехался по новой трассе, стал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он пилотировал автомобиль "ГАЗ-21". Выйдя из-за руля Шанцев нашел качество трассы "хорошим".

В первый официальный день работы трассы состоялись показательные выступления картингистов. Также прошли соревнования в классе легковых автомобилей по кольцевым гонкам, заезд на автомобилях "Лада-Калина", а также заезды автомобилей мощностью свыше 600 лошадиных сил, таких, как: Nissan GT-R Switzer, Audi RS6 Evotech, Porsche 911 Switzer, GT-R35? Corvette ZR1 LPE, Audi RS6 Avant, Ferrari 575 Maranello. Также в рамках открытия состоялись показательные выступления дрифтеров, дрэг-рейсеров и мотоциклистов.

Заезды комментировал артист Дмитрии Певцов, который приехал специально на открытие гоночной трассы. Певцов является гонщиком-любителем.

Глава региона отметил, что трасса построена в соответствии со всеми стандартами Международной автомобильной федерации. На данной трассе можно проводить все виды соревнований за исключением Formula-1. "Я поговорил с организаторами, они настолько заразили меня идеей гонок, что я думаю, в следующем году мы достроим необходимый участок трассы и сделаем все, чтобы Formula-1 пришла к нам уже в 2011 году", - сказал Шанцев.



В интервью журналистам глава региона отметил, что с открытием трассы в Нижегородской области водители станут меньше нарушать правила дорожного движения. "Думаю, что привычка гонять по ночным магистралям, или устраивать в городе турнир по дрэг-рейсингу вскоре сойдет "на нет". Стрит-рейсеры будут показывать свое мастерство на специально оборудованной трассе, а не на городских улицах. Тот, кто ездит на треке, никогда не будет нарушать скоростной режим и ПДД в городе", - отметил Шанцев.

Губернатор также сообщил о том, что трасса пользуется большой популярностью у гонщиков со всей России. "К нам уже просятся наши соседи из Татарстана и Марий-Эл", - отметил Валерий Шанцев.

Глава региона не исключил, что и команда правительства Нижегородской области в скором времени сможет принять участие в гонках на трассе "Нижегородское кольцо". "Спорт у нас любят: мы играем в футбол, в хоккей, в волейбол, ходим на лыжах, почему бы не попробовать погоняться на трассе", - сказал Шанцев.

Как рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию трассы, генеральный директор АСК "Нижегородское кольцо" Вадим Баханов, идея строительства подобного трека обсуждалась давно. "С распадом СССР все гоночные трассы остались за границей. Мы решили, что настала пора строить свою", - сказал он.

По словам Баханова, объем инвестиций в реализацию первой очереди составила "несколько сот миллионов рублей". Назвать точный объем инвестиций он отказался.

При этом Баханов отметил, что в скором времени будет начата вторая очередь проекта, который планируется реализовать к 2011 году. Тогда планируется построить и открыть крытые боксы для автомобилей, базу технического обслуживания, высокие зрительские трибуны.

Трасса имеет длину 3 тыс. 222 метра, и может иметь семь различных конфигураций, в том числе: полосу для дрэг-рейсинга (805 м.), овал (617 м.), тренировочную зону, зону для картинга. На трассе уложен трехслойный асфальт, что соответствует международным требованиям.

Поделиться: