Последние новости рубрики Общество
Общество

Программа по расселению жителей ветхого фонда реализуется в 30 районах Нижегородской области

23 сентября 2010 14:38  [2803] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Программа по расселению жителей ветхого фонда реализуется в 30 районах Нижегородской области. Об этом 23 сентября сообщил министр социальной политики Нижегородской области Никита Гурьев в ходе видеоконференции.

По его словам, в ряде районов успешно реализуется программа расселения жителей ветхого фонда. "Если изначально в этой программе участвовало четыре района области, то в этом году уже 30 районов", - сказал Никита Гурьев.

"Наиболее остро вопрос расселения жителей ветхого поставлен в Нижнем Новгороде, так как ветхий фонд в областном центре расположен в центральной части города. Очень тяжело уговорить жителей переехать из своего жилья в центре города, в другие районы. На покупку нового жилья предоставляются средства в расчете 30 тыс. рублей за один кв. м, в центре города такое жилье невозможно купить, но и застраивать центральную часть девятиэтажными домами эконом класса никто не хочет", - отметил он.

По мнению министра социальной политики Нижегородской области, в расселении жителей ветхого фонда должны активно принимать участие муниципальные власти.

В свою очередь, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Зуденков сообщил, что региональное правительство готово финансировать расселение жителей ветхого фонда, но при условии, что муниципальные власти возьмут на себя организационную функцию.

Ветхий фонд - это деревянные дома с 65%-ным износом и каменные - с износом более 70%. Все данные должны быть подтверждены экспертизой ФГУП "Ростехинвентаризация".



Напомним, что В 2010 году Нижегородской области для капитального ремонта 1 143 многоквартирных домов и расселения 227 аварийных домов (в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, а также по программе поддержки моногородов) из средств "Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" было перечислено 2,6 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион выделил 513,31 млн. рублей. Условия проживания улучшат 116 883 человека.

Поделиться: