Последние новости рубрики Общество
Общество

Популяция занесенного в Красную книгу растения "Венерин башмачок" уничтожена на Окском съезде Нижнего Новгорода, - экологи

30 мая 2012 13:51  [4831] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Популяция занесенного в Красную книгу растения "Венерин башмачок" уничтожена на Окском съезде Нижнего Новгорода из-за неразборчивого кошения травостоя. Об этом сообщают в экологическом центре "Дронт".

"В богатом травостое склона Окского съезда куртинами растут краснокнижные растения из семейства орхидных - например, пальчатокоренник, а также другие ценные растения. В последние годы склон косят весной, до созревания семян, уничтожая тем возможность возобновления. К сожалению, редкую, занесенную в Красную книгу орхидею "венерин башмачок", которая здесь росла еще недавно, биологи в последние годы уже не находят, видимо, популяция уничтожена. А венериному башмачку, прежде чем зацвести, нужно 15 лет", - говорится в сообщении.

Экологи отмечают, что уничтожение краснокнижных видов подлежит административной и уголовной ответственности согласно природоохранному законодательству.

"Кроме того, сейчас гнездовой период, а на склоне есть небольшая колония редкой птицы – желтой трясогузки, сейчас в кустах они насиживают яйца. В 2011 году все птенцы погибли в результате тоже кошения, в этом – колония гораздо меньше, но ситуация повторяется. Работники необразованные, в основном гастарбайтеры", - отмечают в экоцентре.

Также на различных зонтичных кормится махаон, занесенный в Красную Книгу России, а в результате кошения численность этих бабочек, да и вообще биоразнообразие резко упало.

Вдобавок, выкашивание травы повышает температуру почвы, погибают беспозвоночные -
полезная почвенная фауна, в том числе энтомофаги – поедатели клещей, в резульате численность клещей растет.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в экоцентре, городские власти, которые занимаются скашиванием травы, не идут на диалог с экологами по поводу данных вопросов.
Поделиться: