Последние новости рубрики Политика
Политика

"Сейчас электоральная ситуация для губернатора Шанцева необычайно благоприятна, потому что его рейтинг находится на подъеме", - Александр Прудник

30 мая 2014 17:08  [6550] Политика
Прудник Александр

Прудник Александр

"Сейчас электоральная ситуация для губернатора Шанцева необычайно благоприятна, потому что его рейтинг находится на подъеме", - заявил журналистам старший научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя информацию о том, что Путин поддержал решение Шанцева участвовать в выборах губернатора Нижегородской области в 2014 году.

"Валерий Шанцев подал в отставку в самый удачный момент, когда его популярность в народе максимальна. Решение о досрочной отставке действующего губернатора Нижегородской области и его рекомендация на выборы в сентябре на следующий срок были не то что ожидаемыми, а сверхожидаемыми. На протяжении нескольких последних недель в Нижнем Новгороде все ждали только этого известия. И вот, наконец, это произошло", - сказал Александр Прудник.

"Конечно, все эти групповые досрочные переизбрания губернаторов - организованная на государственном уровне политическая акция, политическая воля Президента Путина. И цель этой инициативы – сделать так, чтобы в новых условиях, когда перед страной стоят серьезные задачи, новые вызовы, главы регионов в будущем занимались не решением своих электоральных, выборных целей, а реальными задачами", - подчеркнул он.

"Нужно сразу сказать, что сейчас электоральная ситуация для Шанцева необычайно благоприятна, потому что его рейтинг находится на подъеме. Конечно, будут заявлены другие кандидаты, и некоторые политики обязательно будут участвовать в выборах, чтобы обозначить свое присутствие в политическом пространстве. И они это делают совершенно правильно, потому что если ты не участвуешь в выборах, то тебя в политике нет. Но Валерий Шанцев сегодня оставляет своим соперникам очень мало пространства для маневров", - резюмировал старший научный сотрудник Приволжского филиала Института социологии РАН.

Как сообщалось ранее, в рамках рабочей встречи Президент Владимир Путин оценил результаты и тенденции развития Нижегородской области и пожелал успехов Валерию Шанцеву на досрочных выборах губернатора региона в 2014 году.

Как ранее заявлял политолог Константин Калачев в интервью ряду федеральных СМИ, "решение пойти на "досрочку" - это сигнал со стороны федерального центра местным элитам, что "ставка сделана, и попытки раскачать ситуацию не приветствуются. Экономика входит в период рецессии, и элитам предлагается консолидироваться вокруг тех глав регионов, ставку на которых сделал Президент". Также сообщалось, источник в федеральных СМИ предположил, что губернаторы не являются инициаторами досрочных отставок. "Время у нас приходит не по физическим законам, а по задумке администрации Президента", - отметил источник газеты "Ведомости" в мае 2014 года.

Напомним, по данным опроса, проведенного в марте-апреле 2014 года НИЦ ЭОН и группой "Региональная экспертная стратегия", уровень доверия населения Нижегородской области Президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Валерию Шанцеву превысили 75%. Комментируя результатыисследования, руководитель научно-исследовательского центра "ЭОН" Дмитрий Стрелков отметил, что "Нижегородская область выделяется среди других федеральной моделью управления, кроме того, во многом высокий рейтинг Валерия Шанцева связан с его личными профессиональными характеристиками".
Поделиться: