Последние новости рубрики Общество
Общество

МРОО "Комитет против пыток" подала в Арбитражный суд Нижегородской области заявление о банкротстве

05 октября 2015 14:37  [1250] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

МРОО "Комитет против пыток" подала в Арбитражный суд Нижегородской области заявление о банкротстве 30 сентября. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил учредитель организации Игорь Каляпин.

По его словам, он же является ликвидатором некоммерческой организации, которая на данный момент не имеет наличных средств, чтобы оплатить три имеющихся штрафа на общую сумму 900 тысяч рублей. Отсутствие средств Игорь Каляпин объяснил отсутствием поступлений на счета организации, так как она находится на стадии ликвидации.

"Формально мы все еще не исключены из ЕГРЮЛ, поэтому на нас могут еще наложить сколько угодно штрафов. Мы отправили заявку в арбитраж еще на прошлой неделе. На данный момент она зарегистрирована. Теперь нам должны направить временного управляющего, после работы которого суд должен признать или не признать нашу организацию банкротом. Будем ждать. Нам физически нечем платить эти штрафы", - отметил учредитель организации.

Он также добавил, что сроки рассмотрения судом заявки и назначение временного управляющего на данный момент неизвестны.

Напомним, что МРОО "Комитет против пыток" повторно оштрафована на 300 тысяч в Нижнем Новгороде в сентябре 2015 года.

Ранее сообщалось, что 6 августа 2015 года мировой суд в Нижнем Новгороде постановил оштрафовать организацию на 300 тысяч рублей по ч. 2 ст.19.34 КоАП РФ "Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента". Напомним, МРОО "Комитет против пыток" подала апелляцию на решение мирового судьи о назначении штрафа в размере 300 тысяч рублей 24 августа.

В начале августа 2015 года "Комитет против пыток" прекратил свою деятельность. Также с августа под руководством Игоря Каляпина начнет функционировать межрегиональный "Комитет по предотвращению пыток", который создан в Оренбурге в 2014 году. Пока штаб-квартира находится в Оренбурге, чуть позднее центральный офис планируется перенести в Нижний Новгород.

Как сообщалось ранее, Минюст РФ включил "Комитет против пыток" в реестр НКО-иностранных агентов в январе 2015 года. В апреле 2015 года суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным представления прокурора, на основании которого организация была внесена Минюстом РФ в реестр. 8 июля облсуд оставил в силе решение суда первой инстанции.
Поделиться: