Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Облправительство рассчитывает открыть нижегородский оперный театр после капремонта к началу 82 сезона

16 марта 2016 15:40  [2609] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Облправительство рассчитывает открыть нижегородский оперный театр после капремонта к началу 82 сезона. Об этом заместитель губернатора Дмитрий Сватковский сообщил по итогам заседания коллегии министерства культуры региона 16 марта.

По его словам, необходимая сумма на ремонт была включена в бюджет на 2016 год. Непосредственный старт ремонтных работ внутри и снаружи здания театра запланирован на 10-11 мая, а конец - на вторую половину августа текущего года. Ожидается, что рабочие закончат все работы к началу репетиций перед открытием нового сезона и люди, которые в августе придут покупать билеты на спектакли нового сезона, увидят, как изменится внутреннее убранство театра. "Сезон в театре по традиции открывается в сентябре, но мы хотим успеть провести работы до конца лета, чтобы порадовать и артистов, и зрителей заранее. Я надеюсь, что нижегородцы оценят качество ремонта и новые технологии, которые будут применяться при его проведении", – отметил Сватковский.

Напомним, что правительство Нижегородской области в октябре 2015 года заявляло о намерении направить более 56 млн рублей на ремонт оперного театра в 2016 году.

Также напомним, что в планах регионального правительства по-прежнему остается проект строительства нового здания для оперного театра, которое должно расположиться в парке имени Пушкина. Ориентировочная стоимость строительства в ценах 2014 года оценивалась в 3,5-4 млрд рублей. Изначально строительство планировалось начать в 2007-2008 годах, однако из-за сложной экономической ситуации вопрос неоднократно откладывался.

В феврале 2015 года Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск регионального минстроя к проектировщику нового здания оперного театра в Нижнем Новгороде об устранении недостатков по проекту.
Поделиться: