Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 400 участников соберет XIV фестиваль искусств имени Сахарова в Нижнем Новгороде в 2016 году

29 марта 2016 16:24  [2356] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 400 участников соберет XIV Международный фестиваль искусств им. Сахаров в Нижнем Новгороде с 30 мая по 17 июня 2016 года. Об этом руководитель Нижегородской филармонии Ольга Томина сообщила в рамках пресс-конференции 29 марта.

По ее словам, всего за 18 фестивальных дней прозвучит 17 концертов, будет работать художественная выставка, соберется свыше 400 участников из восьми стран мира: Соединенных Штатов Америки, Израиля, Италии. Румынии, Нидерландов, Франции, Германии и России.

"Этот фестиваль будет проходить в преддверии больших дат: 80-летия филармонии, которое мы будем отмечать в 2017 году и 25–летия самого фестиваля. Чтобы наши дорогие зрители могли вновь окунуться в атмосферу праздника в этом году и хотя бы на время забыть о житейских трудностях, мы не стали поднимать цены на входные билеты и уверены, что как и всегда, это событие вызовет ажиотаж среди поклонников музыки", - отметила Ольга Томина.

Фестивальную программу откроет знаменитый музыкант Денис Мацуев, камерный хор "Нижний Новгород" и Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии по управлением Александра Скульского. Среди участников фестиваля будут дирижер Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы", знаменитый альтист Юрий Башмет и "Солисты Москвы", квартет имени Бородина, актер Сергей Юрский, музыкант Рене Гуликерс, Центр оперного пения Галины Вишневской и хоровая капелла Юрлова.

Впервые на нижегородской сцене выступит французская группа Rimendo, исполнители на ударных инструментах Доминик Флейсхауверс и Сергей Бурнаков, кларнетист Евгений Петров, солисты "Метрополитен оперы" (США), пианистка Александра Стычкина и виолончелист Даниэль Акт.

В рамках фестивальной программы пройдет ретро-концерт, посвященный 90-летию со дня рождения оперной певицы Галины Вишневской. Ведущим вечера станет музыкальный критик и телеведущий Артем Варгафтик. В программу фестиваля также войдёт синтезированный проект "Гении анимации" пианиста Михаил Рудя. Он будет посвящен художнику-графику, книжному иллюстратору, аниматору, изобретателю игольчатого экрана Александру Алексееву. В сопровождении произведений Модеста Мусоргского, Александра Скрябина, Сергея Прокофьева и Клода Дебюсси будут показаны фильмы Александра Алексеева и канадского мультипликатора Нормана Макларена.

СПРАВКА:
Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова — фестиваль, проходящий в Нижнем Новгороде с 1992 года в память об учёном и общественном деятеле Андрее Дмитриевиче Сахарове, отбывавшем здесь ссылку. Инициатива проведения фестиваля принадлежала руководителю Нижегородской филармонии Ольге Томиной и виолончелисту Валентину Берлинскому. С приветствием к первому фестивалю обратилась Елена Боннэр. В 1999 году фестиваль имени Сахарова был принят в Европейскую Ассоциацию фестивалей при ЮНЕСКО. Основные программы фестиваля посвящены театру и академической музыке. В рамках фестиваля в Нижнем Новгороде гастролировали такие выдающиеся исполнители и коллективы, как Мстислав Ростропович, Юрий Башмет, Дора Шварцберг, Наталья Гутман, Николай Петров, Дмитрий Башкиров, Владимир Виардо, Элисо Вирсаладзе, Литовский камерный оркестр, ансамбль "Хортус музикус", театр "Сатирикон", театр "Школа современной пьесы" и другие.
Поделиться: