Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский фонд капремонта МКД пытается взыскать с администрации Нижнего Новгорода 137,5 млн рублей

11 мая 2016 13:10  [3031] Экономика
Арбитражный суд Нижегородской области

Арбитражный суд Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Некоммерческая организация "Нижегородский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" пытается взыскать с администрации Нижнего Новгорода 137,5 млн рублей. Об этом сообщается в материалах на сайте арбитражного суда региона.

Согласно информации, Фонд подал заявление о взыскании указанной суммы еще в январе 2016 года. Предварительное рассмотрение иска состоялось 5 мая. Согласно материалам суда, 128,9 млн рублей Фонд намерен взыскать как задолженность по уплате взносов за капремонт. Еще 4,4 млн рублей составляют пени, 4,2 млн рублей – неосновательное обогащение. В качестве соответчика к делу привлечен комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации. Судебное разбирательство назначено на 7 июля 2016 года.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в Фонде, согласно Жилищному кодексу РФ, администрация Нижнего Новгорода обязана вносить средства за капитальный ремонт муниципального жилья – неприватизированных квартир. Доля таких помещений, аккумулирующих средства на счетах и спецсчетах регионального оператора, составляет 10,9% от общего жилищного фонда города. Задолженность муниципалитета по оплате взносов за капремонт сложилась с февраля по октябрь 2015 года. "При этом региональный оператор намерен уточнить сумму долга на текущий период", - подчеркнули в некоммерческой организации.

Напомним, ремонт 188 домов проведен в Нижегородской области в рамках региональной программы по итогам 2015 года при плане в 200. Собираемость взносов за капремонт в регионе составила 71%.
Теги:
Поделиться: