Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Виктор Пивиков: "Количество недоношенных детей за последние 20 лет увеличилось"

20 мая 2016 14:15  [7370] Общество
Виктор Пивиков

Виктор Пивиков

Фото: НИА Нижний Новгород

Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Нижегородской областной детской клинической больницы в мае 2016 года отмечает 20-летний юбилей. О трудностях и проблемах, новых методах лечения и психологическом комфорте маленьких пациентах рассказал заведующий отделением реанимации Нижегородской областной детской больницы Виктор Пивиков.

- Виктор Евгеньевич, вы давно уже в профессии и можете проанализировать ситуацию, улучшилось ли за последние годы здоровье новорожденных или наоборот? И с чем это по-вашему связано?

- За последние 20 лет количество недоношенных детей, к сожалению, увеличилось. Это, как отмечают специалисты, связано с плохим здоровьем родителей, которое, в свою очередь, ухудшается из-за вредных привычек, частых стрессов, экологии. К нам поступают малыши с патологиями желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, центральной нервной системы, сердца. Самые сложные случаи, конечно, составляют комбинированные пороки. Всего за эти двадцать лет было проведено 1560 операций. И, кстати, именно в нашем отделении впервые в России прошла операция на сердце ребенка с массой тела 480 граммов!"

За последние два десятилетия отделение выросло в два раза: сегодня здесь одновременно могут принять 18 маленьких пациентов. В среднем же за год высокотехнологичную помощь тут оказывают 350 больным детишкам.

- Но одно дело лечить взрослого человека, и ребенка… Детям же нужен особый подход и особое отношение, не говоря уже о лечении. Мне кажется, что лечат не только лекарства, но и ласка…

- Конечно, маленькие пациенты требуют особого подхода. Всегда видно, когда ребенку не хватает домашней ласки, поэтому у нас в отделении действует принцип свободного допуска родителей. Папы и мамы могут посещать детей независимо от их состояния. Кроме того, мы стараемся держать родственников полностью в курсе лечебного процесса.

К сожалению, присутствовать постоянно рядом с детьми в больнице родители не могут, поэтому на тот момент, когда ребенок находится в стенах отделения, медперсонал старается дать малышам тот объем внимания, которые они могли бы получить дома. Здоровье новорожденных зависит не только от правильного лечения, но и от грамотного ухода. Пеленание, кормление, массаж. Все это ложится на руки медсестер. Часто о них несправедливо забывают, но ни один аппарат никогда не заменит грамотного специалиста. Их работа - это титанический труд, который они выполняют с улыбкой на лице.

Кстати, моральная поддержка тоже входит в обязанности врачей. У нас замечательный коллектив профессионалов, которые день и ночь стоят на посту. Они знают, что должны помочь и детям, и родителям. Создать здоровую психологическую атмосферу, чтобы успокоить и вселить чувство уверенности. Знаете, как мы говорим: врач и добрым словом лечит. Я всегда говорю своим студентам: подумайте, действительно ли вам нужна медицина, а самое главное - нужны ли медицине вы? Ступая на этот путь, нужно взвесить, готовы ли вы полностью отдаваться своей профессии? Ведь в нашей работе невероятно важно чувство сострадания. Нельзя считать себя врачом и не сочувствовать, не сопереживать. Нужно научиться "входить" в состояние пациента. А самое большое искусство - это сделать так, чтобы тот, кого ты лечишь, верил в тебя и доверял всецело.

- Медицина не стоит на месте. Что изменилось в вашей профессии в последние годы?

- На базе нашей больницы постоянно проходят конференции с привлечением международных специалистов, мы обмениваемся наработками, подходами. Новые технологии выхаживания ребенка позволяют в дальнейшем сократить сроки пребывания детей в больнице, а значит снизить риски развития осложнений и процент инвалидизации пациентов.

В конечном итоге это все ради того, чтобы увидеть крепких и здоровых, поправившихся малышей, чьи фотографии украшают стены отделения и дарят надежду родителям, детям которых еще предстоит лечение.

Наша работа требует огромных душевных и физических сил, но нам всегда приятно видеть результаты своих трудов. Когда к нам приходят бывшие пациенты - ребята, которым уже пять, 10 лет, и мы видим, что у них все в порядке - для нас это лучшее подтверждение того, что все было сделано правильно.

Поделиться: