Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций перед "Газпром межрегионгаз НН" превысила 1 млрд рублей на 1 мая 2016 года

27 мая 2016 14:06  [1508] Экономика
Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций перед "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" превысила 1 млрд рублей на 1 мая 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба компании-поставщика.

Уточняется, что просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) составляет более 1,024 млрд рублей. "В случае дальнейшего роста неплатежей "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" будет вынужден пойти на крайние меры: ввести ограничение или полностью прекратить поставку газа тем предприятиям, которые не выполняют достигнутые договоренности и срывают графики погашения задолженности", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, в течение отопительного сезона 2015-2016 гг. специалисты компании вели работу по снижению задолженности ТСО совместно с правительством региона, а также с привлечением прокуратуры Нижегородской области. Поставщик газа инициировал проведение ряда совещаний с главами администраций муниципалитетов, в которых есть задолженность. С проблемными теплоснабжающими организациями и муниципальными образованиями подписаны графики погашения задолженности.

"Руководителям предприятий, которые наращивают долги и не оплачивают газ согласно утвержденным графикам, необходимо помнить, что в соответствии с недавними изменениями в законодательстве значительно увеличен размер пени за просрочку оплаты природного газа и предусмотрена административная ответственность руководителей и учредителей ТСО за нарушение сроков оплаты за газ", - подчеркнули в пресс-службе.

СПРАВКА:
В соответствии с рядом федеральных законов, несвоевременная или неполная оплата юридическими лицами поставок природного газа влечет обязанность по предоставлению независимой (банковской и др.) гарантии (в случае накопления задолженности в двойном и более размере среднемесячной оплаты за газ); штраф для должностных лиц в размере 40-100 тысяч рублей или дисквалификацию на 2-3 года; для юридических лиц - штраф 100-300 тысяч рублей; а также ограничение или полное прекращение подачи газа.

При этом в законодательстве предусмотрена статья, которая предусматривает штрафные санкции для ТСО, в случае, если прекращают подачу газа для потребителей. В частности, для должностных лиц штраф составляет 10-100 тысяч рублей или дисквалификация на 2-3 года, для юридических лиц - 100-200 тысяч рублей. Ежедневное начисление пени для ТСО при задержке платежа от одного до 60 дней предусмотрены в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от 61 до 90 дней - 1/170 ставки, от 91 по день фактической оплаты - 1/130 ставки.
Поделиться: