Последние новости рубрики Общество
Общество

Инвестсовет одобрил выделение земли в Нижнем Новгороде под строительство спортзала для православной гимназии

27 мая 2016 14:33  [1277] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвестиционный совет Нижегородской области одобрил выделение земли в Нижнем Новгороде под строительство гимнастического зала для православной гимназии. Об этом стало известно на инвестсовете 27 мая 2016 года.

Совет рассмотрел и одобрил заявку Нижегородской епархии на предоставление земельного участка для этих целей в безвозмездное срочное пользование. Участок находится у дома №3 в Университетском переулке (Нижегородский район) и вплотную примыкает к его стене. Это здание является объектом культурного наследия "Здание городского начального училища" (нач. XX века) и находится в пользовании у Нижегородской православной гимназии. В связи с этим, прежде чем начать строительство, епархия должна согласовать проект с управлением госохраны объектов культурного наследия области. Предполагается, что строительство продлится шесть лет. Объем инвестиций - 70 млн рублей.

Напомним, в апреле 2016 года Дума Нижнего Новгорода согласовала безвозмездную передачу аварийного здания школы №85 епархии. Объект планируется использовать под православную гимназию.

Напомним также, в январе 2016 года градостроительный совет региона рассмотрел и одобрил проект планировки и межевания территории в границах улицы Актюбинской, Московского и Комсомольского шоссе, а также улицы Фибролитовой в Нижнем Новгороде. В том числе проект предполагает расширение находящейся на этой территории православной гимназии. При гимназии планируется построить новый православный храм.
Поделиться: