Последние новости рубрики Общество
Общество

"Подрядчики приступят к ремонту первых в 2016 году 20 домов по нижегородской программе капремонта в июне", - Александр Байер

27 мая 2016 15:14  [2027] Общество
Александр Байер

Александр Байер

Фото: НИА Нижний Новгород

"Подрядчики приступят к ремонту первых 20 домов из 1000 запланированных в Нижегородской области в рамках программы 2016 года", - сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заместителя губернатора-министр энергетики и ЖКХ Александра Байера 27 мая 2016 года.

Согласно информации, Александр Байер в ходе выездной инспекции домов побывал в Сосновском районе области. В частности, комиссия посетила дом 13 на улице Ленина, где был проведен ремонт кровли и электропроводки по программе капремонта 2015 года.

Начальник управления капитального ремонта Нижегородского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Олег Фролов напомнил, что "в 2016 году планируется в пять раз увеличить объем выполняемых работ и довести количество домов, где будет выполнен капремонт, до 900". По данным министерства энергетики и ЖКХ области, на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2016 году планируется направить более 3,2 млрд рублей.

"По поручению губернатора Валерия Шанцева министерство энергетики и ЖКХ, не дожидаясь соответствующих изменений в федеральном законодательстве, провело подготовительную работу, которая позволила фонду капремонта уже в рамках региональной программы текущего года выйти на электронные площадки. Такая система работы позволяет сделать закупочные процедуры более понятными и прозрачными, более качественно подходить к выбору подрядчиков. В итоге это позволит быстрее и проще выбирать исполнителей, которые непосредственно будут реализовывать заявленные на этот год масштабные объемы", - подчеркнул Александр Байер.

По словам Александра Байера, "случаи выявления фактов недобросовестного исполнения своих договорных обязательств станут отягчающим фактором при последующих конкурсах, которые региональный оператор будет проводить для выбора подрядчика на проведение капитального ремонта".

"Деятельность фонда капитального ремонта в Нижегородской области пока только начинается: в прошлом году было отремонтировано чуть больше 200 домов, но на этот год запланирован пятикратно превышающий объем, а это значит, что десятки тысяч нижегородцев получат комфортные условия проживания. Хочу также отметить, что на старте программы собираемость платежей за капремонт была около 20%, а к концу года, когда нижегородцы увидели результаты старта программы, она выросла в три раза и превысила 71%, что выше среднего показателя по стране. Такая динамика четко показывает, что у людей есть доверие к региональному фонду капитального ремонта и к системе капитального ремонта в целом", - прокомментировал реализацию программы капремонта генеральный директор НП "Национальная ассоциация организаций ЖКХ" Роман Зародыш.

Ранее сообщалось, что Нижегородский фонд ремонта МКД планирует довести объем финансирования капремонта в регионе до 2 млрд 800 млн рублей в 2016 году.

Напомним, ремонт 188 домов проведен в Нижегородской области в рамках региональной программы по итогам 2015 года при плане в 200.
Поделиться: