Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Внутрипартийный вопрос может становиться в фокус общественного внимания всей страны", - Александр Прудник

27 мая 2016 16:53  [1365] Политика
Александр Прудник

Александр Прудник

Фото: НИА Нижний Новгород

"Внутрипартийный вопрос может становиться в фокус общественного внимания всей страны", - сказал социолог Александр Прудник, комментируя утверждение итогов предварительного голосования в Нижегородской области по определению кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва.

Он напомнил, что явка составила 9,88%. "Это много или мало? Но мы должны вспомнить, что на выборах в органы МСУ, в том числе в Нижнем Новгороде, у нас совсем недавно уровень явки был чуть выше 20% - это на выборах! Поэтому явка на предварительном голосовании около 10% - это высокий показатель. Это говорит о том, что в обществе существует высокий интерес к тому, что происходит в "Единой России". И поэтому этот, казалось бы, совершенно внутрипартийный вопрос может становиться в фокус общественного внимания всей страны", - сказал он.

"Но это был только первый этап. У нас сейчас в "Единой России" сформирован список кандидатов по выборам в Госдуму, но у нас еще будут выборы в Законодательное собрание. Партия и здесь формирует список своих кандидатов тоже по системе предварительного голосования (по третьей модели, - прим. НИА "Нижний Новгород"). Это говорит о том, что "Единая Россия" отвечает на общественный запрос на открытую политику, на то, чтобы даже внутрипартийные вопросы решались в публичной сфере", - считает Прудник.

Отвечая на вопрос о претензиях к тому, как было организовано предварительное голосование, социолог сказал, что "всегда можно найти, что критиковать". "Почему остальные политические партии не делают то же самое, почему они не показывают, как надо делать? Пока ориентацию на публичную политику демонстрирует только "Единая Россия" и мы только за одно это должны ей сказать "спасибо", - заявил Александр Прудник.

По его мнению, "другие так не делают по одной причине – предварительное голосование означает отказаться от части полномочий руководством партии". "Многие оппозиционные партии, которые критикуют "Единую Россию" за то, что она партия власти, в своей внутренней работе являются изолированными от общества, никто не знает, как на самом деле формируются их партийные списки, кто принимает решения, и вообще, какое отношение к этим кандидатам и к этим решениям имеет общество. Ответ один – никакого, потому что так проще партийному аппарату", - подытожил он.
Поделиться: