Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Навашинского г.о. Нижегородской области планирует построить школу в с. Натальино

02 июня 2016 12:35  [1940] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Администрация Навашинского г.о. подала заявку в ГКУ "Центр размещения заказа Нижегородской области" на определение подрядчика для строительства сельской школы. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве образования региона 2 июня 2016 года.

Заявка была направлена 24 мая. Школу планируется построить в с. Натальино. Сроки строительства пока не называются. Возведение здания будет вестись по программе "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения, на 2016-2025 годы". "Программа ставит перед собой такие задачи, как ликвидация второй смены обучения за счет создания новых мест и перевод обучающихся из школьных зданий с износом выше 50% в новые", - подчеркнули в министерстве.

Также в ведомстве сообщили, что в рамках этой программы сейчас ведется строительство двух объектов: достройка лицея №1 в Семенове и пристроя к Бутурлинской средней школе в р.п. Бутурлино.

Напомним, первый камень на месте строительства лицея в Семенове был заложен в феврале 2011 года. Общая стоимость строительства нового здания лицея составит 236 млн рублей. В ноябре 2015 года стало известно, что администрация Семенова планирует завершить строительство лицея в 2017 году. Но в апреле 2016 года председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов сообщил, что Нижегородская область получит на достройку школ в Семенове и Бутурлино 216,5 млн рублей уже в текущем году.

Новое здание в Семенове рассчитано на 300 учащихся, завершение работ в полном объеме оказалось невозможным из-за недостатка денежных средств и пришлось прибегнуть к помощи программы по дополнительному финансированию. В Министерство образования и науки РФ была направлена заявка для предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходов.
Поделиться: