Последние новости рубрики Общество
Общество

НГТУ им. Алексеева лишен аккредитации по двум специальностям в 2016 году

28 июня 2016 15:55  [6958] Общество
НГТУ им. Алексеева лишен аккредитации по двум специальностям в 2016 году

НГТУ им. Алексеева лишен аккредитации по двум специальностям в 2016 году

Фото: официальная страница НГТУ в соцсети

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Две специальности в НГТУ им. Алексеева не получили аккредитацию в 2016 году. Об этом ректор Нижегородского политехничекого университета Сергей Дмитриев сообщил в рамках пресс-конференции 28 июня.

По его словам, студенты, обучавшиеся по данным направлениям, получат право перевестись на другие специальности, чтобы получить дипломы.

Он отметил, что аккредитацию не прошли направления "Экономика и управление" и "Сервис и туризм". Причиной отказа в аккредитации стало несоответствие указанных специальностей требованиям федерального Рособрнадзора. Закрытие было произведено в рамках сокращения непрофильных специальностей в вузах.

"Всего студентов, обучавшихся на данных специальностях насчитывается 700 человек. Им предложен либо перевод в ННГУ им. Лобачевского, либо перевод внутри вуза на специальность "Системный анализ и управление" НГТУ. Студенты смогут написать дипломы и защититься к сентябрю 2016 года. Мы не снимаем с себя ответственности за невыполнение требований надзорного органа и будем всячески содействовать нашим студентам в решении возникших сложностей. Новая госполитика в сфере высшего образования подразумевает сохранение крупнейших университетов, лишение аккредитации было предсказуемым шагом. Две этих специальности остались в вузе с 90-х годов, когда вузы начали зарабатывать на платном образовании. Теперь их не будет, но вуз в целом от этого не пострадает", - отметил ректор.

Напомним, что Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации филиалу НГТУ в Дзержинске Нижегородской области по двум направлениям: "металлургия, машиностроение и материалообработка" и "безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды" в октябре 2015 года.
Поделиться: