Последние новости рубрики Общество
Общество

Более пяти тысяч человек проголосовали за изображение еще одного нижегородского символа на новых банкнотах ЦБ

13 июля 2016 12:05  [2861] Общество
Памятник Валерию Чкалову в Нижнем Новгороде

Памятник Валерию Чкалову в Нижнем Новгороде

Фото: НИА Нижний Новгород

Более пяти тысяч человек проголосовали за изображение еще одного нижегородского символа на новых банкнотах Банка России. Об этом сообщается на сайте Твоя-Россия.рф, где проходит отбор символов для новых денежных знаков 12 июля 2016 года.

Согласно информации, необходимый барьер в пять тысяч голосов преодолел вариант с памятником Валерию Чкалову, установленный в Нижнем Новгороде.

"Этот памятник – монумент в честь легендарного летчика, пионера советской авиации. Чкалов – уроженец Горьковской (Нижегородской) области России – также был депутатом Верховного Совета СССР по Горьковской области и Чувашии и много сделал для города и региона. Памятник герою установлен на его любимом месте в Нижнем Новгороде – на Верхневолжской набережной. В 1938 году после трагической гибели Чкалова жители города обратились к властям города с просьбой об установке памятника. Проект памятника разработал друг летчика – скульптор И.А. Менделевич. На цилиндрическом постаменте, служащем подножьем фигуре Чкалова, выбиты маршруты нескольких рекордных перелетов, которыми он руководил", - говорится в сообщении.

Напомним, более пяти тысяч человек проголосовали за изображение Нижегородского кремля на новых банкнотах Банка России на сайте Твоя-Россия.рф.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах достоинством 200 и 2 тысячи рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

Как сообщалось в апреле 2016 года, Центробанк России намерен ввести банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей к концу 2017 года.
Поделиться: