Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Двойник выдвигается против конкурента, чтобы оттянуть голоса от основного кандидата", - Александр Суханов

21 июля 2016 18:47  [2024] Политика
Александр Суханов

Александр Суханов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Двойник выдвигается против конкурента, чтобы оттянуть голоса от основного кандидата", - заявил политолог Александр Суханов.

"Выборные технологии с кандидатами-двойниками вернулись к нам вместе с возвращением одномандатных округов. Подобного не было с 2003 года - два выборных цикла. Существует три варианта двойников. Первый, когда двойника выставляют против конкурента. Например, хорошо известно, что на выборах в Гордуму в прошлом году победил Дмитрий Каргин, но не тот, которого хотели провести коммунисты, а так называемый "Лжедмитрий". И на этих выборах похожие Лжедмитрии появились", - отметил политолог.

"Второй вариант - когда двойник появляется, чтобы усилить собственного кандидата. Например, на этих выборах справедливороссы клонировали своего лидера - Александра Бочкарева. Сейчас в целом ряде округов у нас несколько Александров Бочкаревых. Расчет на то, что избиратель запутается, кто из них настоящий, проголосует, скорей всего за Бочкарева во всех округах, и таким образом, справедливороссы надеяться получить дополнительные места в парламенте. Этот метод я бы назвал откровенным мошенничеством. Хотя каких-то реальных санкций против двойников в политическом аспекте не предусмотрено", - подчеркнул Александр Суханов.

"Третий вариант - двойник выдвигается против конкурента в том же округе, чтобы оттянуть голоса от основного кандидата. Так, клонируются депутаты от КПРФ, например, Денис Вороненков", - считает эксперт.

"На проблему двойников обратил внимание ЦИК. Глава комиссии Элла Памфилова, в частности, заявила, что, несмотря на отсутствие юридических рычагов против двойников, комиссия будет ставить "черную метку" на те партии и избирательные участки, где они будут появляться", - отметил политолог.

"Депутат - это товар, который хотят продать избирателю, и если избиратель проголосовал, то он этот товар купил. Когда же появляются двойники, то нам пытаются под видом одного товара продать другой товар, который не соответствует ни по качеству, ни по заявленным требованиям, таким образом, нас попросту обманывают", - подытожил Александр Суханов.

Напомним, в партийном списке "Справедливой России" идут два Александра Бочкарева и Алексей Бочкарев. Также напомним, что всего в Нижегородской области на выборы в Заксобрание выдвинуто, по данным на 21 июля, 179 кандидатов-одномандатников. Среди них есть ряд тезок и однофамильцев. На двух округах идут по три человека с одинаковыми именами и фамилиями.

Также напомним, что председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что на правовом уровне повлиять на двойников нельзя. Но она лично считает это "грязными" технологиями, которым можно "поставить некую морально-этическую "черную метку".
Теги:
Поделиться: