Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Полиция проводит проверку по факту исчезновения пяти керамических икон с покаянного Царского креста в Нижнем Новгороде

22 июля 2016 14:55  [1247] Происшествия
Сквер Интернационалистов

Сквер Интернационалистов

Фото: yandex.ru

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

УМВД по Нижнему Новгороду проводит проверку по факту исчезновения пяти керамических икон с покаянного Царского креста. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе ведомства 22 июля 2016 года.

В пресс-службе уточнили, что проверка началась 20 июля, по ее окончании будет вынесено процессуальное решение.

Согласно сообщению Нижегородской областной организации Союза писателей России, которая в 2015 году поддержала народную инициативу по изготовлению икон для этого креста, акт вандализма был совершен 16 июля. "Похищенные иконы, на которых изображены лики святого мученика Николая II, угодников Божиих, мотивы Голгофы и воскрешения святой Руси, были изготовлены в одной из художественных мастерских Нижнего Новгорода и освящены в прошлом году в праздник Казанской иконы Божьей Матери. Стоимость изготовления икон составила 10,5 тысяч рублей, свои деньги на это пожертвовали в общей сложности свыше 100 жителей", - говорится в пресс-релизе.

Сам покаянный крест установили еще в 2010 году в сквере на пересечении улицы Малой Покровской и Похвалинского съезда (сквер Интернационалистов). Ежегодно в день рождения императора Николая II (19 мая), а также в годовщину убийства царской семьи (17 июля) у святыни совершается чин народного покаяния за грех цареубийства.
Поделиться: