Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская администрация предлагает запретить частным перевозчикам снижать стоимость проезда

22 августа 2016 11:33  [3613] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородская администрация предлагает запретить частным перевозчикам снижать стоимость проезда. Об этом говорится в проекте решения городской Думы "О Положении об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде", опубликованном на сайте горадминистрации.

Документ разработан департаментом транспорта администрации города. В пункте 6.5. положения указано что перевозчикам по нерегулируемым тарифам запрещается устанавливать тарифы ниже установленных регулируемых тарифов (сейчас это 20 рублей).

Также запрещается "в любой иной скрытой форме занижать размер установленных нерегулируемых тарифов", в том числе, имеется в виду выпуск проездных билетов, проведение различных акций и розыгрышей по проданным билетам. Кроме того, указано, что в целом запрещено совершение любых других действий, в результате которых стоимость проезда для пассажира станет ниже установленной.

Авторы документа объясняют, что запрет вводится "в целях сохранения баланса публично-правовых и частно-правовых интересов участников отношений по вопросам организации пассажирских перевозок, создания экономической основы функционирования общественного транспорта и возможности удовлетворения потребности населения в социально-значимой услуге, оказываемой пассажирским транспортом".

За разъяснениями необходимости введения этого пункта проекта положения НИА "Нижний Новгород" направило запрос в горадминистрацию.

Сейчас в Нижнем Новгороде тариф на перевозку в общественном транспорте составляет 20 рублей. Ниже установленного (15 рублей) перевозки осуществляются только по двум маршрутам – Т-71 (ИП Алексей Комраков) и Т-171 (ИП Дмитрий Каргин), которые практически полностью дублируют друг друга.

Напомним также, что горадминистрация планирует с 2017 года вовсе сократить 11 частных маршрутов: в ходе реорганизации маршрутной сети 31 маршрут планируется отметить и вместо них ввести только 20.
Поделиться: