Последние новости рубрики Общество
Общество

Диана Гурцкая обратилась в минюст РФ по вопросу правомерности отказа незрячим нижегородцам в регистрации брака

26 августа 2016 12:26  [2403] Общество
Диана Гурцкая

Диана Гурцкая

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Певица Диана Гурцкая обратилась в минюст РФ по вопросу правомерности отказа незрячей паре в регистрации в нижегородских ЗАГСах. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

В июле 2016 года стало известно, что незрячей паре отказали в регистрации во всех дворцах бракосочетания Нижнего Новгорода. Их брак согласились зарегистрировать в Дзержинске в сентябре 2016 года, однако руководство ГУ ЗАГС выразило сомнение в правомерности приема заявления дзержинским ЗАГСом.

Согласно опубликованной информации, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая обратилась к руководству ГУ ЗАГС Нижегородской области с просьбой решить проблему с отказом зарегистрировать брак между двумя нижегородцами — инвалидами по зрению. В ответ на ее обращение пришло официальное письмо из регионального управления, в котором сообщалось, что пара сможет зарегистрировать свой брак 17 сентября 2016 года.

"Пара подала заявление о заключении брака в ЗАГС г.Дзержинска 7 июня 2016 года, а сообщения в СМИ об отказе им в регистрации появились в конце июля текущего года, когда будущие молодожены уже почти два месяца готовились к свадьбе. Регистрация заключения брака будет проведена в соответствии с действующим законодательством", - отмечается в данном письме, копия которого имеется в распоряжении редакции.

Диана Гурцкая также обратилась к министру юстиции РФ с просьбой разобраться в комментарии ведомства об условиях регистрации браков незрячих пар. ГУ ЗАГС тогда отметило, что пары при подаче документов обязаны лично ознакомиться с документом, который подписывают, а после - поставить собственноручно подпись, а "незрячие пары не имеют возможности понять, что именно подписывают".

"Считаю данное разъяснение ошибочным. Подача заявлений и регистрация брака сделками не являются, а отсутствие зрения само по себе не говорит о том, что человек не может собственноручно подписаться. При этом ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" не содержит требований об обязательном присутствии нотариуса при подаче заявления или регистрации брака. Более того, законодательство РФ идет по пути упрощения порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, в связи с чем заявление на брак может быть подано вообще без присутствия в ЗАГСе через единый портал государственных и муниципальных услуг", - написала в письме Диана Гурцкая.

При этом член ОП РФ отметила, что ее "брак был заключен без присутствия нотариуса, а документы подписаны самостоятельно".

В правительстве Нижегородской области НИА "Нижний Новгород" сообщили, что проверка прокуратуры Нижегородской области по факту отказа в регистрации брака инвалидам по зрению пока не завершена.
Теги:
Поделиться: