Последние новости рубрики Общество
Общество

Экологи разошлись во мнениях о территориальной схеме Нижегородской области по обращению с отходами

29 августа 2016 16:49  [1231] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Экологи разошлись во мнениях о территориальной схеме Нижегородской области по обращению с отходами. Данный вопрос обсуждался в ходе круглого стола 29 августа 2016 года.

По словам ведущего эксперта Центра лабораторного анализа и технических измерений по ПФО, аудитора национальной палаты экологических аудиторов Клары Романовой, территориальная схема не выполняет требования федерального законодательства к развитию отрасли.

"Законодательство предписывает в ближайшее время перейти на минимизацию захоронения отходов. Наша же территориальная схема направлена на развитие отрасли строительства полигонов. Когда была разработана и принята программа обращения с отходами в 2009 году, там планировалось строительство девяти полигонов. Мы так на этой точке и стоим. На сегодня в рамках программы построено только три полигона. И вся терсхема направлена на то, чтобы наполнить полигоны, а не на то, чтобы сформировать правильное отношение к обращению с отходами. На мой взгляд, территориальная схема совершенно не отвечает требованиям как нормативно-правовой базы, так и экономическим. У нас количество несанкционированных свалок за время реализации программы увеличилось в десять раз", - отметила Клара Романова.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Владислав Жуков подчеркнул, что территориальная схема по обращению с отходами – это сложный документ, поэтому он будет требовать "дальнейшего логического развития".

При этом он добавил, что проблемы с отходами на территории Нижегородской области не являются "эксклюзивными" для России. "Мы в других субъектах видим аналогичные проблемы, и их нужно решать системно. Мы видим отсутствие в ряде субъектов отсутствие индустриальной системы переработки отходов, и Нижегородская область далеко не среди отстающих в этом плане. Важный момент заключается в том, что вся эта отрасль не увязана в единую систему, которая бы, прежде всего, выходила из зоны конфликта участников данных хозяйственно-правовых взаимоотношений. Терсхема позволит урегулировать узловые конфликтные ситуации. Это, прежде всего, те риски, которые связаны с несанкционированным размещением отходов и увеличением их вторичного оборота", - сказал Владислав Жуков.

Напомним, разработать схему в области обращения с отходами правительство Нижегородской области планирует до 26 сентября 2016 года.

Напомним также, что программу создания межмуниципальных полигонов ТБО в Нижегородской области минэкологии планирует завершить до конца 2017 года. К настоящему моменту запущено только три из девяти планируемых полигонов – в Городецком и Балахнинском районах, а также на территории г.о.г. Дзержинск. Остальные шесть по плану должны быть построены в Арзамасе, Сергачском и Уренском районах, а также в Богородском и Кстовском районах и на территории г.о.г. Выкса.
Теги:
Поделиться: