Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Валерий Шанцев поручил минспорта разработать проект строительства стадионов при школах в Нижегородской области

29 августа 2016 17:39  [1511] Спорт
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Валерий Шанцев поручил министерству спорта области разработать проект строительства многофункциональных спортивных стадионов при школах, чтобы войти в федеральную программу по развитию физкультуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на главу области 29 августа 2016 года.

Такое поручение губернатор дал в рамках своего визита в Саров. В частности, в Сарове Валерий Шанцев посетил спортивный стадион общеобразовательной школы №10, капитальный ремонт которого был проведен в 2013 году. По словам директора школы Елены Большаковой, стадион находится в открытом доступе для жителей микрорайона: ежедневно здесь занимаются волейболом, баскетболом, футболом, воркаутом, легкой атлетикой, скандинавской ходьбой более 300 жителей в возрасте от 3 до 80 лет.

По словам министра спорта региона Сергея Панова, в настоящее время прорабатывается вопрос участия области в федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта", в рамках которой возможно выделение средств из федерального бюджета на строительство межшкольных стадионов. Один из таких стадионов как раз планируется построить в Сарове на участке между школами №14,16 и 17. Действующий стадион около этих образовательных учреждений сейчас находится в неудовлетворительном состоянии.

"Министерство спорта готово принимать заявки на участие не только от Сарова, но и других городов и районов области, чтобы в дальнейшем координировать свои действия с Министерством спорта РФ - это даст возможность получить дополнительные средства на проект из федерального бюджета. Строительство многофункциональных спортивных стадионов при школах создаст условия для занятий спортом не только для детей, но и для всех жителей близлежащих домов", - пояснил министр спорта региона.

"Саров может быть первым участником проекта: здесь необходимо построить новый большой стадион сразу для трех соседних школ. Необходимо, чтобы к проекту присоединились и другие территории. Это позволит увеличить и без того впечатляющие цифры по количеству занимающихся физкультурой: у нас уже более 30% нижегородцев ведут здоровый образ жизни и регулярно занимаются спортом. Мы надеемся, что в ближайшие годы эта цифра вырастет до 50%", - отметила председатель комитета по соцвопросам ЗС НО Ольга Щетинина, комментируя планы по строительству многофункциональных спортивных стадионов при школах.
Поделиться: