Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Уровень выставки полотен из Третьяковской галереи в НГХМ беспрецедентен для регионального музея", - Зельфира Трегулова

27 сентября 2016 16:10  [2358] Культура и отдых
Зельфира Трегулова

Зельфира Трегулова

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Уровень выставки полотен из Третьяковской галереи в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) беспрецедентен для регионального музея", - заявила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на открытии выставки "На рубеже веков. Шедевры Государственной Третьяковской галереи" в НГХМ 27 сентября 2016 года.

По ее мнению, данная выставка должна стать "важным рубежом и для нижегородского музея, и для Третьяковской галереи. "Мы отдаем дань не только замечательным датам (120-летию Всероссийской художественно-промышленной выставки и НГХМ) - мы отдаем дань тем художникам, которые впервые громко заявили о себе на выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. Десять их картин спустя 120 лет вновь будут представлены нижегородцам", - отметила Зельфира Трегулова.

Гендиректор Третьяковской галереи рассказала, что несколько работ отданы для экспозиции в региональном музее впервые, в частности, картина "К ночи" Михаила Врубеля. Она добавила, что это полотно, благодаря "удачной работе со светом" выглядит в НГХМ лучше, чем в "Третьяковке".

"Мы очень рады, что на этой выставке нам удалось показать одну из главных работ Константина Коровина "Базар у пристани в Архангельске" - панно, которое было отреставрировано только в 2013 году к персональной выставке художника. Мы также представляем здесь два блистательных портрета кисти Валентина Серова: портрет итальянского певца Франческо Таманьо и промышленника Павла Харитоненко. Я от всего сердца желаю выставке огромного успеха, а нашим музеям - дальнейшего плодотворного сотрудничества", - отметила Зельфира Трегулова.

Напомним, что в экспозицию вошло 30 полотен русских художников конца XIX – начала XX веков. Из собрания Третьяковской галереи в областном центре до 10 ноября будут представлены картины Ильи Репина, Михаила Нестерова, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Константина Коровина, Исаака Левитана, Николая Богданова-Бельского, Абрама Архипова, Николая Касаткина, Григория Мясоедова и других художников.
Поделиться: