Последние новости рубрики Политика
Политика

"ЕР" выдвинула избранного в ГД РФ от Нижегородской области Вячеслава Никонова на пост руководителя комитета по образованию

29 сентября 2016 11:00  [1749] Политика
Вячеслав Никонов

Вячеслав Никонов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Президиум генсовета "Единой России" выдвинул избранного в Государственную Думу РФ от Нижегородской области Вячеслава Никонова на пост руководителя думского комитета по образованию и науке. Об этом сообщает НРО партии 29 сентября 2016 года.

Согласно информации, в Государственной Думе предыдущего созыва отдельно действовали Комитет по образованию и Комитет науке и наукоемким технологиям. Главой первого был Вячеслав Никонов, второго - Валерий Черешнев (партия "Справедливая Россия".
"Для выполнения главной цели комитета Госдумы по образованию и науке - достижения высокого качества образования и научных исследований – необходимо соблюдать все соцобязательства в отношении педагогического состава, которые брало на себя государство", - сказал Вячеслав Никонов, комментируя решения высокого органа.

Парламентарий отметил, что разделение комитетов по образованию и науке было во многом искусственным. "Невозможно в современном мире, когда существует мир знаний, разделить науку и образование, поскольку кадры для образования готовят в основном научные работники, а в образовании куются кадры научных работников. Поэтому интеграция науки и образования - это явная тенденция современного мира", - добавил он.

"Особо интересно будет работать с новым министром образования Ольгой Васильевой - мы надеемся, что теперь с ведомством у нас будет полное взаимодействие по всему спектру имеющихся проблем и мы сможем найти взаимопонимание и повысить эффективность законодательной деятельности. Нам важно обеспечить высокое качество образования и наших научных исследований", - заключил Никонов.

Окончательное решение по предложенным кандидатурам будет принято на заседании фракции 30 сентября.

Напомним, Вячеслав Никонов на выборах в Госдуму VII созыва был лидером партийного списка по территориальной группе №16, в которую входила Нижегородская область.

СПРАВКА:
Вячеслав Алексеевич Никонов – доктор исторических наук, декан факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, известный ученый и публицист. Его перу принадлежит более 20 книг в области американистики, отечественной и мировой истории, внутренней политики и международных отношений. Председатель правления фонда "Русский мир", президент фондов "Политика" и "Единство во имя России". Председатель комитета Госдумы VI созыва по образованию, член Высшего совета партии "Единая Россия", лидер территориальной группы №16 партии "Единая Россия" на выборах депутатов Госдумы VII созыва.
Поделиться: