Последние новости рубрики Политика
Политика

Тринадцать единороссов и по одному депутату от СР, ЛДПР и КПРФ получили руководящие посты в ЗС НО VI созыва

11 октября 2016 19:08  [3503] Политика
Заседание Законодательного собрания Нижегородской области

Заседание Законодательного собрания Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Тринадцать единороссов и по одному депутату от СР, ЛДПР и КПРФ получили руководящие посты в Законодательном собрании Нижегородской области (ЗС НО) VI созыва.

Заседание регионального парламента состоялось 11 октября со второй попытки.

Перед заседанием с депутатами провел совещание полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Как отмечают депутаты, полпред вмешался в ситуацию, чтобы не допускать конфликтов, как на первом заседании 4 октября, которое было сорвано из-за отсутствия кворума: пришли 32 из 50 депутатов, при необходимом минимуме в 34. При этом ряд депутатов тогда пришли в Заксобрание, но отказались посетить заседание, так как не были выполнены их требования по процедуре тайного голосования при выборах спикера, в частности, проведения голосования в зале заседаний.

На сегодняшнее заседание пришли уже 49 из 50 депутатов (отсутствовал единоросс Евгений Березин).

Председателем ЗС НО переизбран Евгений Лебедев, выдвинутый "Единой Россией". Его кандидатура оказалась безальтернативной, так как больше ни фракции, ни группы депутатов выдвигать никого не стали. 48 из 49 присутствующих парламентариев на тайном голосовании поддержали его кандидатуру.

Отвечая на вопрос депутата Юрия Лебедева (ЕР) о том, почему его кандидатура сначала была выдвинута, затем он ее снял, а потом снова выдвинулся, Евгений Лебедев заявил, что это был "тактический ход".

Количество замов спикера по сравнению с предыдущим созывом возросло с трех до четырех. Заместителями стали Владислав Егоров (КПРФ) и трое единороссов – экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, секретарь НРО ЕР Александр Табачников и руководитель фракции ЕР Ольга Щетинина. Егоров и Табачников были заместителями спикера и в пятом созыве.

Комитеты возглавили девять членов фракции "Единая Россия" и по одному от ЛДПР и "Справедливой России".

Гендиректор ОАО "Каравай" Игорь Тюрин возглавил комитет ЗС НО по АПК, депутат Андрей Тарасов - по имущественным и земельным отношениям, экс-глава Автозаводского района Владимир Солдатенков - по транспорту, Валерий Осокин – по госвласти, директор "Нижновэнерго" Олег Шавин – по ЖКХ, гендиректор АПЗ Олег Лавричев - по экономике, председатель правления ПАО "НБД-Банк" Александр Шаронов – по бюджету и налогам, председатель совета директоров ООО "Экоград" Надир Хафизов – по социальным вопросам, гендиректор ОАО "Маяк" Дмитрий Малухин – по регламенту.

Координатор НРО ЛДПР Владислав Атмахов избран председателем комитета ЗС НО по экологии, справедливоросс Александр Бочкарев – председателем комитета по предпринимательству и туризму.

Среди депутатов, занявших руководящие посты, оказались пятеро из тех, кто не пришел на первое заседание парламента и сорвал кворум: Олег Сорокин, Владимир Солдатенков, Андрей Тарасов, Владислав Атмахов и Александр Бочкарев.

Как сообщалось ранее, в конце сентября 13 депутатов подписали обращение к полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу, прокурору области Олегу Понасенко и начальнику УФСБ Сергею Старицыну с просьбой обеспечить невмешательство в избрание председателя ЗС НО "посторонних лиц" и "надзор за соответствием закону процедуры тайного голосования за председателя регионального парламента".
Поделиться: