Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

ЕСПЧ постановил выплатить нижегородке 7,3 тысячи евро компенсации за незаконное пребывание в СИЗО

18 октября 2016 15:07  [2293] Происшествия
Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека

Фото: официальный сайт

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить жительнице Нижнего Новгорода почти 7,3 тысячи евро компенсации за незаконное пребывание в следственном изоляторе (СИЗО). Об этом сообщает Межрегиональная общественная организация (МРОО) "Комитет по предотвращению пыток".

Такое решение ЕСПЧ вынес на заседании 18 октября 2016 года. "Страсбургские судьи признали, что в отношении заявительницы были нарушены положения трех статей Европейской конвенции и присудили ей компенсацию в размере 7,26 тысячи евро", - говорится в сообщении.

Уточняется, что заявительница с детства страдает легкой умственной отсталостью и рядом других заболеваний. Она была заключена под стражу в СИЗО №1 Нижнего Новгорода в 2007 году по подозрению в совершении угонов автомобилей без целей хищения по предварительному сговору с двумя несовершеннолетними.

В ЕСПЧ юристы Комитета против пыток обратились после того, как областной суд отказал женщине в изменении такой меры пресечения, как заключение под стражу. Правозащитники оспаривали в Европейском суде заключение женщины под стражу: когда это случилось, государство проигнорировало состояние ее здоровья, не учитывалось, что женщина никогда не привлекалась к уголовной ответственности, что живет с родителями, у нее есть постоянная работа, и она положительно характеризуется.

Кроме того, в качестве аргументации своей жалобы правозащитники сообщили ЕСПЧ о неудовлетворительных условиях пребывания заявительницы в следственном изоляторе (камера, в которой содержалась женщина, была переполнена, в ней было сыро и холодно, мало света, в окнах отсутствовали стекла).

По данным комитета, жалоба была коммуницирована (начался процесс разбирательств) в 2010 году, а в 2011 году Россия не признала нарушения прав женщины ни по одной из заявленных статей. Однако в феврале 2016 года Россия все-таки признала, что условия содержания нижегородки под стражей не соответствовали требованиям Европейской конвенции о защите прав человека, которая гласит, что никто не должен подвергаться пыткам или иному жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В связи с этим заявительнице предложена компенсация в размере 5,96 тысяч евро. Иные нарушения Россия признавать отказалась. Тогда заявительница и ее представители, правозащитники из Комитета по предотвращению пыток, отказались от мирового соглашения, полагая, что государство нарушило и статью Конвенции, заключив страдающую с детства рядом заболеваний под стражу.

"Сегодня ЕСПЧ признал, что РФ нарушила право заявительницы не подвергаться бесчеловечному обращению, право на личную свободу и неприкосновенность и право на эффективное средство правовой защиты", - сказали в Комитете по предотвращению пыток".

"В сегодняшнем постановлении Европейский суд указывает на сложившуюся практику в Российской Федерации, когда мотивировка заключения человека под стражу носит общий и абстрактный характер, и российские суды не учитывают обстоятельств конкретной ситуации. Суд подчеркнул, что чрезмерная продолжительность досудебного содержания под стражей в России также представляет собой структурную проблему", - приводятся в сообщении комитета слова юриста организации Екатерины Вансловой.

"Это действительно большая проблема в нашей стране - несмотря на переполненность следственных изоляторов, альтернативные меры ограничения свободы применяются крайне редко, даже когда есть такая возможность", - считает она.
Теги:
Поделиться: