Последние новости рубрики Общество
Общество

Сотрудники минэкологии Нижегородской области выпустили более 15,5 тысяч особей сазана в Чебоксарское водохранилище

27 октября 2016 15:02  [1251] Общество

Фото: министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области

Сотрудники минэкологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно с представителями Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по региону выпустили более 15,5 тысяч особей сазана в Чебоксарское водохранилище в границах региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 27 октября 2016 года.

Согласно информации, с целью искусственного воспроизводства водных биоресурсов ООО СПК "Вадский" предоставило 15 587 особей молоди сазана общей массой 311 кг. Это было сделано за счет средств бюджета региона в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды Нижегородской области".

"Негативное влияние на водные биологические ресурсы оказывает любое антропогенное воздействие, приводящее к нарушению сложившихся в водоеме экологических связей. Поэтому выпуск молоди – неотъемлемая часть системы по восстановлению и охране окружающей среды, которая позволяет уменьшить фактор влияния на природу" - пояснил нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Максим Макашов.

По данным Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, объемы искусственного воспроизводства на территории Горьковского и Чебоксарского водохранилищ в рамках государственного задания и проведения компенсационных мероприятий по итогам девяти месяцев 2016 года уже в 11 раз превысили показатели за весь прошлый год – выпущено 4 510,873 тысяч штук особей рыбы (в 2015 году, по данным Нижегородского областного отдела ФГБУ "Верхневолжрыбвод", выпущено 394,785 тысяч штук).
Поделиться: