Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Субсидии в сумме 125 млн рублей направлены именно на поддержку местных производителей сахарной свёклы", - Александр Ефремцев

27 октября 2016 15:56  [1278] Бизнес
Александр Ефремцев

Александр Ефремцев

Фото: НИА Нижний Новгород

"Субсидии в сумме 125 млн рублей направлены именно на поддержку региональных производителей сахарной свёклы", - заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев, комментируя решение регионального парламента о выделении средств на развитие нижегородского свеклосахарного производства.

По его словам, предлагаемая программа субсидирования предполагает прямую поддержку предприятий и фермеров, выращивающих сахарную свеклу на территории области. "Сейчас благодаря масштабным инвестициям в регионе обновляется база переработки сахарной свеклы – Сергачский сахарный завод. В результате в регионе будет создана современная технологическая цепочка – от выращивания до глубокой переработки. Региональные субсидии сельхозпредприятиям, выращивающим сырье – обычная мировая и российская практика, позволяющая развивать отраслевые сельскохозяйственные комплексы", - подчеркнул он.

"Слаженная работа инвесторов и правительства позволила в короткие сроки начать осуществление масштабного проекта по реконструкции ССЗ, и все обязательства, взятые на себя инвестором, были выполнены. Чтобы отрасль стабильно функционировала, была налажена работа ССЗ с поставщиками – производителями сахарной свёклы, которым государство частично субсидирует производство для снижения себестоимости продукции. Субсидии в размере 125 млн рублей направлены именно на поддержку региональных производителей сахарной свёклы, которые, в свою очередь, обеспечивают загрузку мощностей завода. Такой подход позволяет не только сохранить, но и увеличить рабочие места в сфере АПК, а также обеспечит введение в севооборот новых земель. Таким образом, мы решаем целый комплекс проблем экономического и социального плана", - считает эксперт.

Напомним, в августе 2016 года стало известно, что агрофирма "Весна" намерена инвестировать 10,5 млрд рублей в развитие Сергачского сахарного завода до 2019 года. Инвестиционный проект развития предусматривает увеличение производственных мощностей до 8 тысяч тонн переработки свеклы в сутки к 2019 году, расширение земельного банка до 80-100 тысяч га, повышение урожайности сахарной свеклы до 450 центнеров с гектара, увеличение объема выращивания сахарной свеклы со 100 до 900 тысяч тонн.
Поделиться: