Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд взыскал в пользу нижегородки более 400 тысяч рублей по иску о выплате неустойки по договору о долевом строительстве

09 декабря 2016 14:24  [1738] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд взыскал застройщика в пользу жительницы Нижегородской области более 400 тысяч рублей по иску о выплате неустойки по договору о долевом строительстве. Об этом сообщает объединенная пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции региона.

Гражданка обратилась в Выксунский городской суд с требованием о взыскании с неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в сумме 248,532 тысяч рублей, компенсации убытков в размере 30 тысяч рублей и морального вреда на 20 тысяч рублей. Кроме того, она просила суд взыскать с ответчика штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% присужденных сумм и расходов по оплате юридических услуг.

Суд выяснил, что женщина является участником долевого строительства многоквартирного дома. Она оплатила свою долю в полном объеме и законно зарегистрировала договор. Согласно условиям договора, застройщик обязан передать объект не позднее I квартала 2016 года, однако до указанной даты обязательства не исполнил. Таким образом, застройщик нарушил права истца.

Исследовав материалы дела, суд принял решение иск гражданки удовлетворить частично. В частности, за нарушение сроков передачи объекта в пользу гражданки суд взыскал 248,532 тысячи рублей, для компенсации убытков - 30 тысяч рублей, компенсации морального вреда - 5 тысяч рублей, в качестве штрафа - 141,766 тысячи рублей, в качестве судебных расходов - 2,5 тысячи рублей. То есть компания-застройщик обязана выплатить участнику долевого строительства, обратившемуся в Выксунский городской суд 427,799 тысячи рублей.

Кроме того, суд постановил взыскать с застройщика в пользу заявителя неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в размере 1/15 ключевой ставки, установленной ЦБ РФ на день исполнения обязательства, начисляемую на сумму 1,669 млн рублей за каждый день просрочки. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал.
Поделиться: