Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Проект закона Нижегородской области о выборах глав местного самоуправления принят в первом чтении

30 мая 2002 13:00  [2186] Политика
На своем сегодняшнем заседании депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект закона области о выборах глав местного самоуправления. За это решение проголосовали 30 депутатов, двое были против, а один воздержался.

В проекте есть ряд существенных изменений, отличающих его от ныне действующего законодательства. В частности, как сообщил представлявший этот законопроект заместитель председателя областного Законодательного собрания Михаил Дикин, предусмотрена возможность внесения избирательного залога, который в Нижнем Новгороде составит сто тысяч рублей, а городах областного значения – 70 тысяч рублей. По словам Михаила Дикина, это поможет снять вопросы о недостоверных подписях. Избирательный залог не возвращается кандидатам, набравшим менее 5% голосов, или кандидатам, которым будет отказано в регистрации.

Кроме того, увеличен избирательный фонд кандидата. На выборах главы администрации Нижнего Новгорода он составит шесть миллионов рублей.

Также предложено отменить досрочное голосование на выборах глав местного самоуправления. Вместо него вводится голосование по открепительным удостоверениям.

Сейчас депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приступили к рассмотрению этого законопроекта во втором чтении.
Теги:
Поделиться: