Последние новости рубрики Общество
Общество

Арбитражный суд Нижегородской области признал "Комитет против пыток" банкротом

20 января 2016 13:29  [812] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Арбитражный суд Нижегородской области признал "Комитет против пыток" банкротом. Об этом сообщается в материалах суда.

Заявление межрегиональной общественной организации (МРОО) "Комитет против пыток" о признании себя банкротом суд принял к производству 9 ноября 2015 года. Иск был полностью удовлетворен 19 января 2016 года.

Напомним, что первое исковое заявление о банкротстве комитет подал в октябре 2015 года, однако тогда заявление суд оставил без движения. Причины такого решения – некорректное оформление истцом одного из документов, необходимых для представления в суд, и отсутствие приложенной к делу квитанции об уплате госпошлины.

Ранее сообщалось, что 6 августа 2015 года мировой суд постановил оштрафовать МРОО "Комитет против пыток" на 300 тысяч рублей по статье "Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента".

В начале августа 2015 года "Комитет против пыток" прекратил свою деятельность. Также с августа под руководством Игоря Каляпина начал функционировать межрегиональный "Комитет по предотвращению пыток", который создан в Оренбурге в 2014 году.

Как сообщалось ранее, Минюст РФ включил "Комитет против пыток" в реестр НКО-иностранных агентов в январе 2015 года. В апреле 2015 года суд отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным представления прокурора, на основании которого организация была внесена Минюстом РФ в реестр. 8 июля облсуд оставил в силе решение суда первой инстанции.

В то же время в январе 2016 года межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" также была внесена в реестр НКО-иностранных агентов.
Поделиться: